惠城区教育局局长林初明同志上线”市民连线“_天鹅城网
 
高级检索
新 闻


| 图说鹅城
| 行风热线
| 大美惠城
惠城区政府网 | 桥东 桥西 | 龙丰 水口 | 江南 江北 | 小金口 河南岸 | 横沥 芦洲 | 三栋 马安 汝湖 惠城发布微博(新浪腾讯
你所在的位置:首 页 >> 市民连线
惠城区教育局局长林初明同志上线”市民连线“
作者:hyt 来源:区新闻中心 日期:2018-9-3

[主持人]: 各位网友大家好!欢迎关注惠城区网上市民连线节目,我是主持人宋玥。今天做客我们网上市民连线的嘉宾是来自 惠城区教育局林初明同志,林局长您好!欢迎您的到来! 请您先跟网民朋友打个招呼吧!

[林局]:主持人好!各位网友好!非常高兴能来到“市民连线”栏目和大家进行交流。一直以来,广大市民朋友对教育工作非常关心和支持。借此机会,我代表惠城区教育局,对你们表示衷心的感谢!我们将认真履行职责,努力把教育工作做得更好。

[主持人]:好的,谢谢林局的到来。现在已经7月份了,还有2个月就到9月了。刚刚过去的小学一年级报名可以说受到了全社会的广泛关注,几年来,我们也看到了惠城区教育的变化与发展是越来越好,越来越多的适龄儿童享受到了家门口读好书的便利。那么我们这几年在建学校增学位、抓教育惠民方面做出的努力吗?

[林局]:三年来,我们始终围绕“教育水平大提升”这一目标,以实施“六个品牌年”“三四五八工程”“七个着力点”为主要抓手,大力推进教育现代化建设,促进教育惠民,推进教育优质均衡发展。

一是加快新校建设。三年来,建成学校8所,分别是第二十五小学、第二十七小学、合生实验学校、第二十九小学、中洲实验小学、第十一小学方直分校、第三十九学校和特殊学校,新增11916个学位。

二是整合教育资源。在对七中和五小,十一小和三小进行资源整合的基础上,去年对五中和十六小也进行了资源整合,办成九年一贯制学校,不断优化义务教育资源。另外,每年我们都会根据学区生源及学位情况,对部分学校采取增班的措施,扩充学位。

三是实施积分入学。2015年起实行积分入学制度,制定了积分入学暂行办法,为随迁子女提供公立学位。四是落实奖补政策。随迁子女除同等享受生均经费标准外,在民办学校就读另行补助已提高至200//年,且对各类困难学生实施资助,如高中生困难家庭补助、学生营养餐补助、入读普惠性规范化民办幼儿园幼儿补助等。下一步,我们还会持续加快学校新建、改扩建步伐,尽最大可能满足群众对优质学位的需求。

[主持人]:像林局向我们介绍的一样,近几年咱们区教育局做得十分多的工作,使得咱们区的教育工作开展落实的有序进行当中。林局,咱们一些家长不仅仅注重咱们的学校教育,同时。开展社会实践活动也是家长比较关心的问题,想问一下,开展的必要性及收费有什么依据?平常贵局采取哪些措施监督基地工作?

[林局]:我区根据省教育厅颁发的《广东省九年义务教育课程计划表》和《广东省中小学综合实践活动(劳动)教育基地管理办法》(粤教后勤〔200438号)等相关文件中关于“义务教育阶段学生每学年要安排23天参加社会实践活动”的规定开展中小学生社会实践活动。学生参加社会实践活动收费标准是根据成本核算由区发改局备案同意的。

我局一直很重视规范和监督基地各方面工作,特别是安全方面。首先是食品卫生方面。我们联合区市场监管局等相关职能部门,对基地定期进行全方位安全检查,并视情况不定期开展“飞行检查”。其次是活动安全管理方面。重点加强实践活动组织过程的安全管理,进行活动前各项安全教育,并组织基地教学部门梳理所有活动课程各环节安全节点,形成了整套课程安全指南,并监督基地做好培训和落实。为确保活动安全,我局要求学校领导亲自带队,每班安排1名教师全程跟班。凡不参加社会实践的学生须按正常作息时间上、下学,学校须安排教师统一管理。第三是监督管理方面。在基地显眼位置张贴了我局和基地监督电话,活动前还通过校讯通告知投诉方式。带队教师全程参与社会实践课程,在活动结束离开基地前,在反馈表中反馈意见,我局根据意见督促基地及时整改。根据基地接待能力,安排一定数量的家长代表,一同参加学生的实践活动,接受家长的监督。特别是每学期基地会开展一次“社会实践活动公开周”活动,组织各学校家长代表和新闻媒体代表到基地观摩活动和生活全过程。

[主持人]:我们注意到近期我区里发布了一份《惠城区幼儿园管理规定》,除了出台了这一项规章制度,学前教育方面还有哪些工作是要特别关注的?

[林局]:是的,我们前期经过多次调研、征求意见、反复修改完善,在4月出台了《惠城区幼儿园管理规定》,对民办幼儿园的举办、年审、卫生保健、教育教学等内容进一步规范。接下来,我们还要制定《惠城区学前教育发展规划》,有效落实发展学前教育第三期行动计划实施方案,积极推进小区配套幼儿园接收工作,提高公办园和普惠园比例。通过实验园辐射、名园+民园帮扶等形式,严禁学前教育小学化,切实提升学前教育发展水平。

[主持人]:说到小学化,现在常常听到家长说孩子课业负担过重。教育部门是怎么切实减轻中小学生过重课业负担的?有没有措施?家长应该如何配合?

[林局]:规范办学行为,提高教育质量,依法治校,规范管理,注重减轻学生的过重负担,一直是我们教育工作的主题,但由于升学、就业等大环境影响,“减负”工作也是摆在我们面前的一项艰巨而长远的任务。为了更好地贯彻执行国家关于减轻小学生课业负担过重问题的若干规定,实施素质教育,我们积极探索新的教学模式,提高教学效率,要求教师全身心地投入教育,钻研教材,研究教法、学法,实施分层教学,研究有效作业。教学中摆正“减负”与提高质量之间的关系,真正做到轻负担,高质量。同时我们也积极培养和推出我区的课堂教学改革先进学校,通过开放展示活动等形式,更新观念,拓宽课改思路,突出学生的主体地位,挖掘学生学习的原动力,把我区的课堂教学改革不断引向深入。课堂教学效率提高了,学生的课余负担就减轻了。课堂之外,通过对学生多种能力的考察,科学综合评定学生的学业成绩。今后我们将继续优化考核制度,建立对学生综合素质评价体系。

在这里,我也希望家长能支持学校“减负”的一些做法,树立正确的教育观念,在家不给学生施加心理上、学习上的压力,理性看待参加校外培训的作用,不盲目攀比,切实减轻子女校外培训负担。

[主持人]:是的,这几年,校外培训班越来越火热,家长们也希望孩子们更加优秀,报各式各样的培训班。作为家长,很难分辨各式各样的培训机构是否合法,而每家机构的宣传都很吸引人,选择培训机构我们应该要注意哪些方面呢?

[林局]:面对层出不穷的培训机构,我局通过抓管理、抓安全、抓整治、抓服务,不断规范培训机构办学行为,改善办学环境。尽管如此,却仍存在一些家长因望子成龙心切、法律意识淡薄、不熟悉相关制度规定而误入消费陷阱的现象。对于这个问题,我在这里给大家提个醒,家长在选择培训机构时要把好“证、师、实”三关.

[主持人]:证应该是许可证件,师应该是师资力量,实是??麻烦林局给我们详细介绍一下。

[林局]: “证”即开办非学历教育培训机构必须取得办学许可证,家长在给孩子选择培训机构时,可通过手机关注“惠城教育”微信公众号,在服务事项里找到经我局审批注册的教育培训机构名单和信息,或通过登陆“惠城区人民政府”网站在“信息公开平台”内查询。也可以在报名时查验其办学许可证,并重点关注许可证上的地址、办学内容等是否与实际情况相符,必要时可向我局成教股核实。

“师”即培训机构的师资问题。按照相关规定,培训机构须有与办学层次、办学范围、办学规模相适应的专职教师,教师总数不少于5,所聘教师必须有良好的职业道德,要有教师资格证,要具备国家规定的任教资格和学历要求。不得聘请公办学校在职在编教师到培训机构任教,聘请外籍教师应有外事及公安部门的资格认定证件。注意以上的师资方面的规定,家长就能对市场上打出“名师培训”的虚假广告有鉴别能力了。

“实”即广告与实际是否相符。培训机构的招生简章和广告,应当符合《中华人民共和国广告法》等相关法律法规的规定。培训机构的招生简章和广告样本,发布前必须送我局备案。发布的招生简章和广告的内容必须与备案的内容一致。家长如有疑问,也可以咨询我局成教股进行核实。

今年初,教育部办公厅、民政部办公厅、人力资源社会保障部办公厅、国家工商行政管理总局办公厅就印发了《关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动的通知》,联合开展校外培训机构专项治理行动,切实减轻中小学生课外负担。可以说这是史上最严的一次整治行动。我局根据要求,联合了相关部门开展了治理,对存在重大安全隐患的校外培训机构要求其立即停办整改;对未取得办学许可证、也未取得营业执照(事业单位法人证书、民办非企业单位登记证书),但具备办理证照条件的校外培训机构,指导其依法办理相关证照;对不符合办理证照条件的,依法责令其停止办学并妥善分流参加培训的学生。对虽领取了营业执照(事业单位法人证书、民办非企业单位登记证书),但尚未取得办学许可证的校外培训机构,具备办证条件的,指导其办证;对不具备办证条件的,责令其在经营(业务)范围内开展业务,不得举办面向中小学生的校外培训。

从几个月的整治行动来看,成效显著,原来很多不规范、证照不齐全的机构都在积极完善相关材料。

[主持人]:近年来,我区的民办教育办学规模在不断扩大,教学质量也不断提高。但是民办教育,特别是在义务教育阶段,由于教师队伍缺乏归属感,教师工资待遇同公办教师比较相对偏低,教师队伍稳定性不够,从而影响教育教学质量。针对这一现象,我区有什么政策措施保障广大民办教师合法权益,从而稳定民办学校教师队伍,提高民办教育竞争力?

[林局]:我区向来高度重视民办学校师资队伍建设工作,保障民办学校教师合法权益,尤其是近几年来,在区委、区政府的高度重视下,更是逐年加大对民办学校教师福利待遇的财政扶持力度,出台了《惠城区扶持民办学校发展暂行办法》,并设立2000万民办教育发展专项资金。2016年起,区财政每年安排一定的资金用于高层次教育人才补助,补助标准分别为每年10000元、8000元、5000元;对在我区民办学校工作满1年的教师进行政府免费体检及补助购买社会保险每人每月100元。另外我局也经常督促各校举办者按法律法规保障教师权益,尽可能增加教师福利待遇,加大培训培养力度,留住人才。

[主持人]:林局,现在听得比较多的一个词便是“素质教育”,我个人认为的意思是,德智体美全面发展。我们也一直在实施素质教育,国家义务教育质量监测是否是对素质教育实施效果的评价之一?能否简单为广大网民介绍一下?

[林局]:国家义务教育质量监测每三年为一个监测周期(监测学科第1年为数学、体育;第2年为语文、艺术;第3年为科学、德育),以义务教育四年级、八年级学生为监测对象,教育部监测中心采用分层抽样方法抽取样本校。监测过程同时对样本校的校长、四年级、八年级相关学科的科任教师进行网络问卷填答。

开展义务教育质量监测,目的在于了解义务教育阶段学生的学习和身心健康的状况,掌握影响学生发展的相关因素,准确报告基础教育质量的现状,为教育决策提供科学依据;引导社会树立正确的教育质量观,纠正以升学率作为评价学校和学生唯一标准的做法,对引导教师、学校和学生身心的健康发展具有重要意义。

国家义务教育质量监测从目的、内容、方式上有别于传统的学业考试,它是以科学抽样为基础,利用标准化的监测工具、规范化的监测程序组织实施,并借助现代信息技术平台,服务素质教育和基础教育课程改革的全新教育管理手段。

[主持人]: 好的,感谢林局为大家介绍了关于我区教育局近几年的工作开展情况以及关乎于我们孩子教育的问题,那么接下来我们一起来看看网友提出的热点,所关心的问题。网友“one念无明”问:她是江北海伦堡片区的学生家长,近年来,随着城市发展和二胎开放原因,他们小区适龄儿童入学的问题日趋严峻,听说政府也有计划在他们小区附近建新学校,在这里想请问下林局长建新学校的一些进展情况,因为小孩明年就要读一年级了,所以比较关心这个问题,谢谢!

[林局]:您好!首先非常感谢您的留言和对城区教育的关注和支持!关于您刚才提到海伦堡小区学生就近就读公办学校的问题,区委、区政府高度重视,按照《惠城区中小学基础设施建设专项规划》的项目安排,我区准备在江北东区JBD40-06地块启动建设惠城区第十六小学。目前,该项目已完成了国土、规划等一些前期工作。另外,根据区政府的工作分工,我局在今年65日已将该项目一些相关资料移交给了区代建办负责实施建设。据了解,区代建办已委托设计单位正在编制该项目的总平面规划及单体设计方案。待完成前期筹建工作后,区代建办将根据政府投资计划的安排推进学校项目建设。希望我的回答能让您满意,再次感谢您对教育的理解和支持!

[主持人]:网友“缅栀演”问:他小孩户口已迁入城区,想从老家转学到城区的公办学校就读,什么时间段去申请比较合适?如何申请转学?家长需要准备哪些材料?

[林局]:根据我区义务教育阶段学生转学操作细则》,秋季学期转学申请受理时间为每年的71日至7日和81014日工作日上班时间(周六日除外);春季学期为每年义务教育阶段放寒假前四天至放寒假前两天。转学批复时间秋季为825日前,春季为义务教育阶段放寒假后15天内。

申请转学需要适龄学生家长(法定监护人)凭规定的证件到居住地所属学区的拟转入学校申请转学,受理学校于规定的时间汇总上报教育行政部门审核,经教育行政主管部门审核通过后,学生家长按转入学校规定的时间到学校办理转入相关手续。需提供适龄儿童及父母(法定监护人)的户口簿、适龄儿童父母(法定监护人)的身份证,适龄儿童父母的房产证或不动产权证(购房借款合同及首期发票),《学籍基本信息表》(由转出学校从全国中小学学籍信息管理系统中打印并加盖学校公章)。这些证件都要提供原件及复印件。

在此,我还要特别提醒,学区是针对起始年级招生而划分的,转学不划分学区,如申请转入学校学位已满,将按相对就近原则统筹安排到周边学校。

[主持人]: 这位网友可以根据林局所介绍的时间,带上相关手续区办理.网友“小皮球”问,我是新迁户口的,错过了规定的报名时间,可以申请入读公办学校吗?

[林局]:报名结束后新迁户口适龄儿童,可于730日到学区所属学校申请学位,如学区所属学校学位已满,则由教育部门统筹安排入读其他公办学校。

[主持人]:网友“秋秋妈妈”说,我是中信水岸城的业主,我和小区里的妈妈都很着急,担心中信第一幼儿园以后无法容纳越来越多的孩子,都盼着水岸城四期的那所幼儿园能早日开办。

[林局]:秋秋妈妈您好,很感谢您对教育的关心。关于水岸城四期配套幼儿园开办问题,我局已多次与中海地产沟通,商请其按原协议尽快将水岸城四期小区配套幼儿园捐赠给政府办园,争取在今年91日开学,以解决小区业主幼儿就近入园的问题,目前,园舍已完成装修,其他工作正在推进中。

[主持人]:网友“CCUNze”问,外省户口的学生,可以在惠州报名参加中考吗?需具备什么条件?

[林局]:符合条件的进城务工人员随迁子女可在我市报名参加中考。按照今年市教育局发布的《关于做好2018年进城务工人员随迁子女在我市参加初中毕业生学业考试有关工作的通知》精神,随迁子女在我市报名参加中考需符合以下三个条件:一是关于社会保险认定问题。考生父亲或母亲在我市参加社会基本养老保险及基本医疗保险,缴费年限累计达到3年以上的,予以认定。二是关于办理居住证的问题有两种情况予以认定。考生父亲或母亲持有在我市办理的《广东省居住证》,有连续3年以上(含3年),予以认定。201631日前连续办理,现居住证有效期截止至2018831日有效未满三年,由居住地派出所、居委会或村委会开具证明证明其在当地居住已满3年的,也予以认定。三是关于3年完整学籍认定问题。201631日前在我市初中学校就读且取得就读学校学籍的应届毕业或往届生予以认定。符合这些报考条件的考生,应当在中考报名时向就读学校提出申请,并提交相应证明材料,由我局教育考试中心负责认定工作。以上是2018年市教育局的文件规定,现在新的政策正在征求意见,有待市局下发。

[主持人]:网友“欣欣”问,现在QQ和微信等即时通讯软件这么流行,而且也开通了校讯通,我们家长是否有必要使用“至易通”这类的家校通信工具?

[林局]:“至易通”是中国联通联合政府机构,落实广东省政府互联网+行动计划投资建设的平台,平台通过在惠州道路路口,小区出入口,校园门口安装近五千个定位设备,为城市小孩、老人、机动车及人财物提供各类惠民服务。该平台除原有的家校互动功能外,还增加了先进的自动考勤、校外安全定位等安全监护功能。所有的硬件、新的学生卡等全部由中国联通及平台运营机构负责投资维护,免费发放。家长可以根据自身的需求,以自愿为原则自行决定是否定制其增值服务,不选择定制服务的,无需缴纳任何费用。

[主持人]: 看来“至易通”十分方便,能随时跟踪孩子的安全全问题以及学校的情况。网友“糖宝宝”问,我女儿明年就初中毕业,想报读中职学校,不清楚有什么优惠政策?

[林局]:糖宝宝你好,在中职学校优惠政策方面,我们是有国家助学金和国家免学费政策。其中国家助学金资助对象是具有中等职业学校全日制正式学籍在校一、二年级家庭经济困难学生,资助标准为每生每年2000元,分两个学期发放,每次发放1000元。国家免学费资助对象是具有中等职业学校全日制正式学籍在校一、二、三年级全国所有农村户口及县镇非农户籍学生、残疾学生及城市家庭经济困难学生。城市家庭经济困难学生享受人数按全校城市户籍学生的总数的5%确定。就读公办中职学校学生符合国家免学费条件的不收取学费,就读民办中职学校学生如报读的专业超出享受免学费的部分仍需缴交差额学费。

[主持人]:网友“蔡炜楷”问,我妹妹是今年的高考生,9月份就要读大一,想通过助学贷款减轻家里的压力,但对这个助学贷款的申请流程不是很了解。可以请局长解答一下吗?

[林局]:好的。2017年,广东省全面启动生源地信用助学贷款工作,向考入高校就读的家庭经济困难学生提供国家开发银行生源地信用助学贷款。符合条件的学生前往户籍所在地的县(市、区)教育局办理即可。我局也立即成立了学生资助管理中心,负责办理惠城区大学生生源地信用助学贷款,做好贷前宣传、贷中服务、贷后跟踪、档案管理等环节相关管理工作。

这位网民,首先你的妹妹要在网上申请,由她所在高中、村(居)委会、乡镇(街道)民政部门任一单位提供确认家庭经济困难状况的证明,之后到我局,相关人员会对材料进行审查,签订《借款合同》《约定与承诺书》。入学后,高校会确认回执信息(学生是否到校报到)。最后,省资助中心审核,提交国家开发银行审批、发放贷款。如还有疑问,可以咨询我局资助中心电话2677423,或关注“惠城教育”微信公众号进行查询。

[主持人]: 今天时间过的非常快,感谢林局到我们市民连线节目做客,也让我们了解到了关乎于我们切身利益的很多事情。我相信肯定很多网友还有很多关心的问题需要林局解答,希望有机会林局多到我们市民连线做客。同时,也非常感谢我们的网民积极踊跃的提问和建言献策,本期的节目就到这里结束了,我们下期再见。


返回】【关闭】【顶部
  鹅城要闻         
·惠城区邀请省专家组调研黑臭水…
·发扬敢闯敢试精神促惠城高质量…
·惠城区安委办深入开展安全生产…
·惠城区多部门联合整治无证照培…
·惠城区出台《惠城区金融风险防…
·市青少年科创大赛 惠城90个项目…
  微惠城     
  @惠城发布主要发布惠城要闻、权威发布、便民提示、惠民实事、好人之城、畅游惠城等信息,向外界宣传惠城经济发展、风土人情、优美风景,积极展示惠城文明城市形象。
惠城区政务微信
政务微博(新浪)
政务微博(腾讯)

Copyright © 2018 www.hztec.net All right reserved.
主办单位:中共惠州市惠城区委宣传部 承办单位:惠城区新闻信息中心
E-mail:xwzx0752@163.com 备案序号:粤ICP备08039576号 建议使用“兼容模式”浏览器浏览本网站